Programma Locus festival 2021


Sabato 24 LUGLIO (Locus Preview)

Tenuta Bocca di Lupo, Minervino Murge | Biglietti: DICE  /  Ticketone
Ore 21:00 – Live: VENERUS


 Venerdì 30 LUGLIO

Masseria Ferragnano, Locorotondo | Biglietto gratuito su  DICE
Ore 21:00  – Live: C’MON TIGRE / MAKKOX


 Sabato 31 LUGLIO

Piazza Aldo Moro, Locorotondo | ingresso libero
Ore 18:00 – Incontro con GUIDO HARARI e inaugurazione della Mostra “MUSE”.

Masseria Ferragnano, Locorotondo | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 21:00  – Live: NICCOLÒ FABI / CRISTINA DONÀ


 Domenica 1 AGOSTO

Masseria Ferragnano, Locorotondo | Biglietto gratuito su DICE
Ore 21:00  – Live: “LA VOCE DEL PADRONE” con ORCHESTRA DELLA MAGNA GRECIA e FABIO CINTI / FRIDA BOLLANI MAGONI


 Sabato 7 AGOSTO

Parco Archeologico Egnazia, Fasano | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 21:00  – Live: COLAPESCE DIMARTINO / ANY OTHER


 Domenica 8 AGOSTO

Parco Archeologico Egnazia, Fasano | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 21:00  – Live: DIODATO / GRETA ZUCCOLI


 Martedì 10 AGOSTO

Masseria Ferragnano, Locorotondo | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 18:30 – Talk: Le pioniere dell’elettronica, una questione di genere. Incontro con Eva Geist e Claudia Attimonelli
Ore 21:00  – Live: KOKOROKO / GIANLUCA PETRELLA “COSMIC RENAISSANCE” / IL QUADRO DI TROISI
Ore 24:00 – Film: Disco Ruin, 40 anni di club culture italiana (Lisa Bosi e Francesca Zerbetto, 2020)


 Mercoledì 11 AGOSTO

Masseria Ferragnano, Locorotondo | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 18:30 – Talk: Incontro con KeiyaA. A cura di Nicola Gaeta e Roberta Cutolo.
Ore 21:00  – Live: COMA_COSE / KEIYAA / STUDIO MURENA
Ore 24:00 – Film: Amazing grace (Alan Elliot e Sidney Pollack, 2018)


 Giovedì 12 AGOSTO

Masseria Ferragnano, Locorotondo | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 21:00  – Live: JAMES SENESE NAPOLI CENTRALE / LAURA AGNUSDEI
Ore 24:00 – Film: James (Andrea Della Monica, 2020)


 Venerdì 13 AGOSTO

Masseria Ferragnano, Locorotondo | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 18:30 – Talk: Incontro con Franco D’Andrea, Flavio Caprera e Nicola Gaeta.
Ore 21:00  – Live: IOSONOUNCANE /  GINEVRA NERVI / FRANCO D’ANDREA & DJ ROCCA
Ore 24:00 – Film: omaggio a Franco Battiato


 Sabato 14 AGOSTO

Masseria Ferragnano, Locorotondo | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 21:00  – Live: FRAH QUINTALE / ARIETE / POST NEBBIA
Ore 24:00 – Film: Shortcut – A Seeyousound Experience


 Domenica 15 AGOSTO

Masseria Ferragnano, Locorotondo | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 18:30 – Talk: Incontro con Carlo Griseri (Seeyousound festival), Sergio Sozzo (Sentieri Selvaggi),  Nicola Gaeta (Musica Jazz)
Ore 21:00  – Live: M¥SS KETA / LICIA LANERA / POPULOUS / KETY FUSCO
Ore 24:00 – Film: Shortcut – A Seeyousound Experience


 Martedì 17 AGOSTO

Piazza Ciaia, Fasano | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 21:00  – Live: WILLIE PEYOTE / WHITEMARY


 Mercoledì 18 AGOSTO

Piazza Ciaia, Fasano | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 21:00  – Live: SAMUELE BERSANI / EMMA NOLDE


Domenica 29 AGOSTO – gran finale

Piazza San Nicola, Bari | Biglietti: DICE / Ticketone
Ore 22:00  – Live: ANDREA LASZLO DE SIMONE con L’IMMENSITÀ ORCHESTRA